Search

才剛把網頁教學日期建好,就被通知那天要幫小朋友上課,急急忙忙就把課程先下架了。
今天是端午...

  • Share this:

才剛把網頁教學日期建好,就被通知那天要幫小朋友上課,急急忙忙就把課程先下架了。
今天是端午節(是嗎?),我放自己一天假,在開始準備晚餐之前,來跟同學聊聊怎麼計算每日的產能,如何簡化產品,優化產能這件事情。
同學們大部分都是一人的小工作室,我以前也是,所有工作基本上都是我一人從頭做到尾(不然是會有鬼來幫忙逆,台南腔),所以很好計算利潤。
第一種最簡單的方法,當然就是把妳一整天的收入,扣除當天的成本後,就是毛利。
例如前幾天我跟小幫手兩人,從下午5點到晚上10點,5個小時,從秤料到製作,到最後包裝,完成了240片的米香。
假設一片米香售價是40塊錢,五小時的時間營業額就是9600元。
那我的成本有那些呢?
●會變動的成本有
1.食材成本:假設每片10元;240片就是2400,假設耗損是10%(例如你自己做到剩下一點自己吃掉),耗損240元;所以總共2640元。
2.包裝成本
a.密封米香的密封袋;每個2元;240片就是480元
b.8個米香用一個小禮盒裝,小禮盒12塊錢,所以240片用掉30個里盒,禮盒成本就是12*30=360元。
C.禮盒貼紙1塊錢,30個禮盒就是30塊錢
3.人力成本:若先不算自己的薪水,小幫手每小時的薪水是200元,5小時的薪資就是1000元,但是通常小幫手來還要幫老師整理雜物,跟處理一些行政工作,(例如整理紙箱、剪裁氣泡布之類的)所以再多一個小時,算1200元。
4.郵寄的成本:運費是同學們支付的,但老師要支付紙箱跟跟封箱膠帶台,一個紙箱成本15塊錢,20個紙箱消耗一綑封箱膠帶金額20塊,所以30個紙箱錢是450塊錢,用掉1.5綑膠帶,就是30塊。
這邊的成本就是480塊。
●不會變動的成本有
5.租金成本:假設工作室租金每個月一萬兩千元,每天是$400元。
6.水電成本:工作室每兩個月的水電費是$500塊(不用懷疑我自從換了旋風烤箱以來從來沒超過這個數字過),但抓多一點,每天的水電費是15塊錢。

7.稅金成本:工作室免用統一發票,但是每一季要付一次稅金,就算我一天稅金30塊吧。

我們先來算算我有開工的那天能盈餘多少錢呢?
收入9600-食材2640-包裝成本870(480+360+30)-人力成本1200-租金成本400-水電成本15-郵寄成本480-稅金30=3965
我那天工作六小時,只得到3965。
妳說老師你太懶惰了,那你如果一天工作八小時,不就可以賺更多嗎?
妳說的沒錯喔,假設我訂單接得很滿,做都做不完。那天做滿八小時,但扣除小幫手一小時掃地拖地整理雜物跟幫老師跑腿,只剩下7小時。
假設這七小時我們都火力全開精神不鬆懈,產值跟變動成本都會變成1.4倍,但是固定成本不會改變(因為固定成本是算天的)。
那我的收入就變成
營收9600*1.4-食材成本2640*1.4-包裝成本870*1.4-人力成本1600(因為小幫手是工作8小時)-租金成本400-水電成本15-郵寄成本480-稅金30=6001
看起來好像賺很多對吧 ! 但其實這麼算也不是很正確
別忘記老師其實不怎麼有名,所以我一個月可能頂多只能開工十天,假設這十天我都滿單好了,這時候小幫手可能不能請兼職的,因為雜事太多了,得來個正職的了,每個月薪水兩萬五,其他房租水電稅金都要算整個月的。
小幫手的薪資也會從變動成本移到固定成本區。
營收13440*10-3696*10-1218*10-小幫手薪水25000-房租12000-水電450-稅金900=46910
ㄟ~怎麼好像我工作時間變多了,平均收入卻少了呢?
可能一個月做十天的時候,我還會因為要把廠房擴大,月租從12000變成24000也不一定。
的確是這樣,因為原本無論做一天、還是做十天,員工的月薪跟房租都不會改變,而且這裡面,還沒有計算到老師實際工時所需要支付的薪資。
這時候我可能會做幾件事情
1. 優化產品的流程,或是更換更好的設備,用一樣的時間做出更多的產品,例如原本一次只能打一公斤麵團,換大攪拌機一次打三公斤;原本一次只能烤20個蛋黃酥,變成一次可以烤96個。
2.計算產品的毛利、汰除太花時間不賺錢的產品。
3.加強行銷面,付點廣告費打廣告讓產品賣更多,或是努力的經營社群讓產品賣更多。
4.檢討成本,更改採購方式讓成本更低。
5.我懶得做上面這些事情,直接放棄,維持目前的狀況,再多請一個小幫手,老師的時間拿去做能賺更多錢的事情。

同學們在創業初期,一定會面臨一陣子,別人告訴你想要吃什麼買什麼日子,於是你的產品線越來越廣,採購的食材越來越複雜,過期的食材用不完只能扔掉,於是妳的耗損越來越高。
所以一定要做一件事情,詳細記錄妳做一個產品的時間,從備料開始,花多少時間,收入多少錢。
每個月審視一下,這個商品還值得我花時間經營嗎?
妳會說,做這個很費工,但是客人很喜歡阿。
做費工的產品沒有不行,但一定要有簡單的產品來平衡你的利潤。
工具也是,很多同學是從家用烤箱就開始接單的,寧願去一兩台家用烤箱慢慢烤,也不願意去換一台大的營業用烤箱,實際烘烤的電費沒有詳細計算過,等待的時間成本也都未計算於內。
更重要的是,因為大部分同學都是借用家裡的場地生產產品,所以從來不計算租金水電成本,也不會去計算自己的薪資。
當然隨著事業越來越大,妳的管銷成本會越來越增加。
大撒幣有大撒幣的經營法,小規模有小規模的經營法,重點是你的風險承擔能力能有多少?
今天能打出這一長串的字,也是我過去血淚經驗累積出來的。
當然最重要的,還是客戶的不斷累積,不確實的去累積主顧客,只靠行銷,我上面說的一長串都不會持久拉!

#當然有一些狀況例外
#例如你是做身體健康交朋友的
#妳是做成就感的
#你家裡不缺錢的
#這三種想怎麼做都可以拉


Tags:

About author
喔~上課嗎?請進。
我是臭臉的吱滋老師,喜歡做一些不厲害但好吃的小甜點,烘焙課程歡迎大家加入。
View all posts